Молев Е. А. Создание Черноморской державы Митридата Евпатора (историография вопроса) //Античный мир и археология. 1977. Т. 3, вып. 3. С. 20-29.

УДК:
902.6.9(3)

Создание Черноморской державы Митридата Евпатора (историография вопроса)

Молев Евгений Александрович, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

История царствования Митридата VI Евпатора, царя Понта, привлекала и привлекает внимание многих исследователей. О нем и его времени написаны многочисленные научные труды. Но все они, как правило, касаются отдельных сторон его деятельности и событий из личной жизни. Ряд статей посвящен описанию эпиграфических и нумизматических памятников времени Митридата. Специальных работ, посвященных Черноморской державе, времени и процессу ее создания, роли в жизни Понтийского государства и его борьбе против Рима, в настоящее время не существует. А между тем именно античные города Причерноморья были основой могущества понтийских царей, тем неиссякаемым источником, который восполнял потери Митридата в его войнах. Черное море не разделяло, а соединяло отдельные районы государства Митридата в единое целое. Оно служило прекрасным путем для экономических связей между ними, представляло широкое водное пространство для маневрирования военными силами в случае войны. Превращение Понта Эвксинского в «Митридатово озеро» дало возможность царю прежде незначительного Понтийского царства выступить на арене мировой истории на равных правах с другими выдающимися политическими деятелями и полководцами Древнего мира.

Абрамидзе Ш. В. Рец.: Саникидзе Л. Д., Понтийское царство. Тбилиси, 1956. — ВДИ, 1958, № 1, с. 173.

Бертье-Делагард А. Л. О Херсонесе. — «Изв. археолог. комиссии», 1907, № 21.

Гайдукевич В. Ф. Боспорское царство. М.; Л., 1949.

Гозалишвили Г. К. Митридат Понтийский. Тбилиси, 1962.

Голубцова Е. С. Северное Причерноморье и Рим на рубеже нашей эры. М.; Л., 1951.

Данов Х. М. Западният бряг на Черно море в древностата. София, 1947;

Данов Х. М. Към историята на Тракия и Западното Черноморие от втората полвина на III в. до средата на I в. н. е. — Годишник на Софийский университет, Философски-исторически факултет, 1952, № 47 и слл.

Колобова К. М. Рец.: Максимова М. И., Античные города юго-восточного Причерноморья. Синопа, Амис, Трапезунд. М.; Л., 1956. — «Советская археология», 1958, № 3, с. 261.

Колобова К. М. Фарнак I Понтийский // ВДИ, 1949, № 3, с. 30.

Максимова М. И. Античные города юго-восточного Причерноморья. Синопа, Амис, Трапезунд. М.; Л., 1956.

Моммзен Т. История Рима, т. 2. М., 1937.

Низе Б. Очерк римской истории и источниковедения. Спб., 1910.

Никитский А. В. Мифрадат Великий. Очерк жизни и царствования Мифрадата VI по древним авторам и надписям (до Лукулловой войны). — Ленинградское отделение архива АН СССР, ф. 84, оп. I, д. 4.

Ребец Ф. Я. Судьба Крыма при Митридате Евпаторе. — «Изв. Таврической ученой архив. комиссии», 1888, № 6.

Ростовцев М. И. Pontus and it’s neighbours in the first Mithridatic war. — CAH, 1932, IX;

Ростовцев М. И. The Social and Economic History of the Hellenistic World, T. I—III. Oxford, 1941.

Ростовцев М. И. Страбон как источник по истории Боспора. Харьков, 1914, с. 3.

Ростовцев М. И. Эллинство и иранство на юге России. Пг., 1918;

Саникидзе Л. Д. Понтийское царство. Тбилиси, 1956.

Ферреро Г. Величие и падение Рима. М., 1916.

Юргевич В. Н. Псефисм древнего города Херсонеса о назначении почестей и наград Диофанту, полководцу Митридата Евпатора, за покорение Крыма и освобождение херсонесцев от владычества скифов. — ЗОО, 1881, № 12.

Calderini A. Mithridate Eupator, re del Ponto. Milano, 1950.

Castagna M. Mithridate Eupator, re del Ponto. Portici, 1938.

Duggan A. A King of Pontos. The Life of Mithridates Eupator. N.-Y., 1959.

Gaidukevič V. F. Das Bosporanische Reich. Berlin, 1971.

Magie D. The Roman rule in Asia Minor. Princeton, 1950.

Meyer E. Geschichte des Konigreichs Pontos. L., 1879.

Niese B. Straboniana. Rhein. Mus., XLII, 1887;

Reinach T. Mithridate Eupator, roi de Pont. P., 1890.

09.07.1976
02.09.1977