Миронов В. Г. Посуда Городецкого слоя Березниковского кладбища (предварительное сообщение) //Античный мир и археология. 1972. Т. 1, вып. 1. С. 37-45.

Рубрика:
УДК:
902.6.9

Посуда Городецкого слоя Березниковского кладбища (предварительное сообщение)

Миронов Валерий Григорьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевскогo

Березниковское городище давно известно исследователям раннего железного века. Честь его открытия и первоначального изучения принадлежит членам Саратовской ученой архивной комиссии, в первую очередь С. Н. Чернову и С. А. Щеглову. С. А. Щеглов неоднократно обследовал данный памятник, произвел его подробные раскопки, снял его план и дал описание находок. Его данные и по настоящее время являются основным источником для характеристики интересующего нас городища, поскольку с тех пор археологических раскопок на нем больше не проводилось.

Ключевые слова:

Либеров П. Д.. Памятники скифского времени на Среднем Дону // САИ, вып. Д1–31, М., 1965.

Либеров П. Д.. Проблема будинов и гелонов в свете новых археологических данных // МИА, № 151, М., 1969.

Миронов В. Г. Псевдорогожная керамика Хвалынских городищ. В печати.

Монгайт А. Л.. Рязанская земля. М. 1961, стр. 39, рис. 6.

Пузникова А. И.. Поселения Среднего Дона.  // МИА, № 151, М., 1969.

Степанов П. Д. Хвалынские городища // ТСОМК, 1960, вып. 3, Саратов, стр. 76.

Щеглов С.А. Предварительные археологические разведки у селений Кошели и Березники, Вольского уезда // ТСУАК, 1912, вып. 29, Саратов, стр. 93–107.

13.08.1971
29.02.1972